Ricardo L. Bardelli

Contador Público

El art. 329 del Código Civil y Comercial de la Nación prevé la utilización de medios de almacenamiento alternativos a los libros de comercio a través de la implementación de Sistemas de Contabilidad en CD Rom.

También podrán solicitarse autorizaciones para llevar sistemas en hojas móviles”.

El artículo 53 del Código de Comercio establece los requisitos que deben tener estos libros, como ser encuadernado, foliado, identificación, etc. Es lo que conocemos hoy como libros rubricados.

La utilización de soportes distintos al papel era hasta no hace mucho tiempo una práctica casi exclusiva de grandes empresas, en las cuales se hacía imposible la rúbrica y el copiado de libros.

Hoy esta modalidad está al alcance de empresas de cualquier dimensión por su bajo costo de implementación y mantenimiento y porque la autorización requerida para acceder a esta facilidad no tiene requerimientos excepcionales.

Consultas Frecuentes


  • ¿Qué sustento legal tiene el sistema?
    El Código Civil y Comercial de la Nación, La Ley de Sociedades Comerciales y las normas de los distintos organismos de contralor
  • ¿Qué libros pueden ser sustituidos?
    Diario, Subdiarios, IVA Compras, IVA Ventas y registros específicos de actividades (ALyC, Fondos Comunes de Inversión, Casas de Cambio, Entidades Financieras, etc.).
  • ¿Qué organismo lo autoriza?
    El sistema debe ser aprobado por el organismo de contralor y autorizado por el Registro Público correspondiente a la jurisdicción sede de la Empresa (en la Ciudad de Buenos Aires la IGJ).
  • ¿Qué documentación avala el procedimiento?
    La resolución emitida por el organismo de contralor y la autorización emitida por el Registro Público, conjuntamente con otros documentos que deben transcribirse en el Inventario y Balances.
  • ¿Es necesario presentar alguna información periódica a la I.G.J.?
    No, sólo se presenta la información anual y bianual requerida por el art. 335 de la Res. 7/15 de la I.G.J.
  • ¿Que características debe reunir el software a autorizar?
    La I.G.J. y los organismos de contralor no autorizan ningún software en particular sino un sistema, el conjunto de elementos que integran el mismo y el modelo de registros que se utilizarán para reemplazar a los libros rubricados. En este sentido los requerimientos generales están basados en los atributos de accesibilidad y seguridad que reúnen en general todos los software de plaza.
  • ¿El sistema es válido como medio de prueba?
    Sí por cuanto su uso está autorizado por el Código Civil y Comercial de la Nación, la Ley de Sociedades Comerciales y las normas de los organismos de contralor..
  • ¿Desde cuándo se puede comenzar a utilizar el sistema?
    A partir de la fecha de la autorización.

volver

  confio en  
F960